###SUCHE###

Fachdidaktiken

Fachdidaktik

Biologie

Herr Prof. Dr. Jörg Zabel
Professur für Didaktik der Biologie

Zi. 216

Johannisallee 21-23

04103 Leipzig

Tel. 0341 9736641

joerg.zabel@uni-leipzig.de

Sekretariat:

Frau Christina Schindler

Zi. 105

Tel. 0341 9736870

schindle@rz.uni-leipzig.de

Link zur Homepage

Fachdidaktik

Deutsch

Institut für Germanistik im GWZ

Beethovenstraße 15

04107 Leipzig

Frau Prof. Dr. Anja Saupe

GZW H3 4.05

Tel. 0341 9737371

asaupe@rz.uni-leipzig.de

Frau Heike Henniger

GWZ H3 4.07

Tel. 0341 9737374

henniger@rz.uni-leipzig.de

Frau Marlis Seifert

GWZ H3 4.02

Tel. 0341 9737378

seifert@uni-leipzig.de

Link zur Homepage

Fachdidaktik

Englisch

Institut für Anglistik

Beethovenstraße 15

04107 Leipzig

Herr Prof. Dr. Norbert Schlüter

GZW H5 3.08

Tel. 0341 9737323

schlueter@uni-leipzig.de

Frau Manja Fischer

GWZ H4 3.03

Tel. 0341 9737405

manja.fischer@uni-leipzig.de

Frau Petra Knorr

GWZ H5 3.04

Tel. 0341 9737342

pknorr@rz.uni-leipzig.de

Link zur Homepage

Fachdidaktik

Ev. Religion

Herr PD Dr. Christoph Gramzow

Lehrstuhl des Instituts für Religionspädagogik (Vertretung)

Zi. 310

Otto-Schill-Straße 2

04109 Leipzig

Tel. 0341 9735471

gramzow@uni-leipzig.de

Sekretariat:

Frau Angela Härting

Zi. 308

Tel. 0341 9735400

dekanat@theologie.uni-leipzig.de

Mitarbeiter:

Frau Vera Dröge

vera.droege@uni-leipzig.de

Frau Silke Klatte

silke.klatte@uni-leipzig.de

Link zur Homepage

Fachdidaktik

Romansiche Sprachen

(Französisch/ Italienisch/ Spanisch)

Institut für Romanistik

Beethovenstraße 15

04107 Leipzig

Frau Prof. Dr. Christiane Neveling

GWZ H2 3.10

Tel. 0341 9737496

neveling@uni-leipzig.de

Link zur Homepage

Fachdidaktik Gemeinschafts-

kunde/ Rechtserziehung/ Wirtschaft

Leider gibt es keine gesonderte Homepage der Fachdidaktik Gemeinschaftskunde/ Rechtserzeihung/ Wirtschaft. Bitte wendet euch an die Studienfachberatung

 

Fakultät für Sozialwissenschaften und Philosophie
Institut für Politikwissenschaften
Beethovenstr. 15
04107 Leipzig

 

Herr Dr. Koop

Tel. 0341 9735624

koop@rz.uni-leipzig.de

 

Fachdidaktik Geschichte

Herr Prof. Dr. Alfons Kenkmann

Professur für Geschichtsdidaktik

GWZ H3 2.07

Beethovenstraße 15

04107 Leipzig

Tel. 0341 97370-62 oder 60

kenkmann@rz.uni-leipzig.de

Link zur Homepage

Fachdidaktik

Griechisch und Latein

Philologische Fakultät
Institut für Klassische Philologie
und Komparatistik
Beethovenstr. 15
04107 Leipzg

Herr Prof. Dr. Deufert

Professur für Latein

Tel. 0341 9737711

deufert@uni-leipzig.de

Herr Prof. Dr. Sier

Professur für Griechisch

sier@rz.uni-leipzig.de

Herr Korn

0351 8023764

frumentumdd@aol.com

Link zur Homepage

 

Grundschul-

didaktik

Institut für Grundschulpädagogik
Karl-Heine-Straße 22b
04229 Leipzig

Dr. Matthias Heimann

Tel: 0341 97 31440
heimann@rz.uni-leipzig.de

Frau Simone Müller

Tel. 0341 9731443

simone.mueller@uni-leipzig.de

Link zur Homepage

 

Fachdidaktik

Informatik

Leider gibt es keine gesonderte Homepage der Fachdidaktik Informatik. Bitte wendet euch an die Studienfachberatung

Fakultät für Mathematik
und Informatik
Prüfungsamt
Augustusplatz 10/11
04109 Leipzig

 

Herr Werner Reutter
Tel. 0341 97 32165
reutter@math.uni-leipzig.de

 

Fachdidaktik

Kunst

Institut für Kunstpädagogik

Ritterstraße 8-10

04109 Leipzig

Herr Prof. Dr. habil. Frank Schulz

Lehrstuhl für Kunstpädagogik/ Kunstdidaktik

Tel. 0341 9737251

fschulz@uni-leipzig.de

Sekretariat:

Tel. 0341 9737250

kunstpae@uni-leipzig.de

Frau Dr. Seumel

Tel. 0341 9737253

iseumel@uni-leipzig.de

Link zur Homepage

Fachdidaktik

Mathematik

Abteilung Didaktik im Mathematischen Institut

Johannisgasse 26

04103 Leipzig

Sekretariat:

Frau Jaqueline Perge

Tel. 0341 9732157

perge@math.uni-leipzig.de

Link zur Homepage

Fachdidaktik

Physik

Prager Straße 36

04317 Leipzig


rieger@physik.uni-leipzig.de

Herr Prof. Dr. Oehme

Tel. 0341 97 32 770

oehme@physik.uni-leipzig.de

Herr Dr. Rieger

Tel. 0341 9732772

rieger@physik.uni-leipzig.de

Fachdidaktik

Slavische Sprachen

Polnisch/ Russisch/

Tschechisch

Institut für Slavistik

Beethovenstraße 15

04107 Leipzig

Sekretariat im GWZ H5 4.08 und 4.09

Tel. 0341 97374-50 und -54

slavinst@rz.uni-leipzig.de


Link zur Homepage

Fachdidaktik

Sorbisch

Philologische Fakultät
Institut für Sorabistik
Beethovenstr. 15
04109 Leipzig

 

Herr Dr. Heinz Richter
GWZ H1 2.04
Tel. 0341 9737652
hync@rz.uni-leipzig.de

 

Frau Dr. Jana Schulz

Verantwortliche für Schulpraktika

GWZ H1 2.08

Tel. 0341 9737653

jschulze@rz.uni-leipzig.de oder

jana@serbski-institut.de

 

Sekretariat:

Frau Andrea Ziesch

GWZ H1 2.06

Tel. 0341 9737650

sorabistik@rz.uni-leipzig.de

 

Link zur Homepage

 

Fachdidaktik

Sport

Fachgebiet Sportpädagogik

Jahnallee 59

04109 Leipzig

Frau Prof. Dr. Müller

0341 97 31 641

chrismue@rz.uni-leipzig.de

petzold@uni-leipzig.de

Herr Dr. Petzold

0341 97 31 728

petzold@uni-leipzig.de

Herr Schlöffel

Sekretariat:

Zi. T 354

Tel. 0341 9731630

praabe@rz.uni-leipzig.de

Link zur Homepage

Fachdidaktiken

der

Förderpädagogik

Erziehungswissenschaftliche Fakultät

Marschnerstraße 29/31

04109 Leipzig

Herr Poppe (Geistigbehindertenpädagogik)

0341 97  31 538

poppe@rz.uni-leipzig.de

Frau Geipel (Lernbehindertenpädagogik)

0341 97 31 533

geipel@uni-leipzig.de

Herr Spreer (Sprachbehindertenpädagogik)

0341 97 31 543

m.spreer@rz.uni-leipzig.de

Herr Tscheke (Körperbehindertenpädagogik)

0341 97 31 557

tscheke@uni-leipzig.de

Herr Methner (Verhaltensgestörtenpädagogik)

0341 97 31505

methner@rz.uni-leipzig.de

Link zur Homepage

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Druckansicht im neuen Fenster